Версия для слабовидящих

Баннер Минпросвещения_02Screenshot-1Рисунок1bi (3)БаннерWRkYAQp649_nokobi (1)госдиспансер

    Ты не один новый сайт

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители и посетители нашего сайта!

Администрация МБДОУ готова ответить на все интересующие Вас вопросы в электронном виде через электронную приёмную

Задать вопрос

 

  Ответы на часто задаваемые вопросы.

ВОПРОС. Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

ОТВЕТ. Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

ВОПРОС. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

ОТВЕТ. Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

ВОПРОС. По какой программе осуществляется образовательная деятельность в детском саду?

ОТВЕТ. В группах общеразвивающей направленности обучение в детском саду осуществляется по Основной образовательной программе дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 29».

В группах компенсирующей и комбинированной направленности воспитанники обучаются по Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей  с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)» и Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с задержкой психического развития (ЗПР)», Адаптированная образовательная программа для детей с нарушением интеллекта.

Ознакомиться с программами обучения можно в разделе "Образование".

ВОПРОС. Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

ОТВЕТ. В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр), а так же другими видами деятельности: конструктивной, исследовательско-познавательной, коммуникативной, трудовой. Кроме того, проводится индивидуальная работа с воспитанниками по формированию тех или иных компетенций.

ВОПРОС. Сколько групп в ДОУ и какой направленности?

ОТВЕТ. В дошкольном учреждении (основное здание) функционирует 4 групп общеразвивающей направленности и 3 группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи 1 группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития, 3 группы комбинированной направленности для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В структурном подразделении функционируют 2 группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития и 2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушением интеллекта.

ВОПРОС. Можно ли приносить из дома свои блюда в детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?

ОТВЕТ. Такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с Приложением 5 СанПиН 2.4.1.3049-13 в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и пр.).

ВОПРОС. Может ли мою дочь/сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/сестра?

ОТВЕТ. Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

ВОПРОС. После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

ОТВЕТ. Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.